Зачем собирать макулатуру?

13 Июля 2016
Зачем собирать макулатуру?

В советские времена школьников обязывали сдавать макулатуру. Основной «движущей силой» было собрать больше всех в школе, стать классом-победителем. Экологическому значению этой процедуры уделялось минимум времени. Вскользь упоминалось, что таким образом можно было сохранить от вырубки лес, из которого делали бумагу.

В настоящее время сбором, сортировкой и сдачей для переработки вторичных ресурсов занимаются предприятия, школы и детские сады продолжают устраивать соревнования по сбору макулатуры, но достаточно ли этого? Пожалуй, не стоит скрывать, что население не всегда активно и охотно, участвует в раздельном сборе вторичных ресурсов, а это могло бы составить не малый удельный вес в решении данной проблемы.

Лозунг «собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

Стоит оглянуться вокруг и что мы видим? Газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах, упаковка товаров и многое другое - это все сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины или бумажные отходы – «макулатура». Потребность в бумажных изделиях возрастает с каждым днем, и с каждым же днем возрастает вырубка лесов.

Что же происходит с бумагой, выброшенной в общий мусорный контейнер? Ее увозят на свалку вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь отдельный сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. Переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1000 КВт электроэнергии, 10 деревьев и ионизированный кислород для 30 человек.

Все более разнообразным становится ассортимент товаров, сделанных полностью или с частичным использованием макулатуры. Это туалетная бумага и подобные изделия, газеты и упаковочные материалы, эковата, нетканые технические материалы, теплоизолирующие плиты и многое другое.

Остро становится проблема сохранения леса. Лес – главный производитель кислорода, необходимого для нашей жизни. Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки. К тому же, нужны годы, чтобы деревья выросли и смогли стать полноценной заменой вырубленному лесу. Поэтому важно собирать и перерабатывать макулатуру. Если хотя бы половина из нас станет собирать бумажные отходы и сдавать их на переработку, экологическая ситуация заметно улучшится.

Для сбора бумаги установлены специальные контейнеры, поэтому обеспечить раздельный сбор макулатуры не сложно. Собираясь выбросить ненужную газету или журнал в общий мусорный бак, подумайте – не лучше ли отнести их в ближайший пункт приема макулатуры или выбросить в специальный контейнер. Как видим, сбор макулатуры очень полезен для нашей окружающей среды, ведь только так можно уберечь ее от тотального загрязнения. Пора осознать, что от нас с вами напрямую зависит, каким воздухом будут дышать дети и по чистым ли улицам отправятся гулять в самом ближайшем будущем.