Рекомендации Гомельской областной организации ОСВОД

7 Июля 2016

По данным Гомельской областной организации ОСВОД за текущий период этого года 11 человек утонуло, спасено — 13 человек, 6 из которых дети. Сотрудниками организации проведено 3403 беседы и встречи в трудовых коллективах и учебных учреждениях с взрослыми и детьми, осуществлено 70 боевых выездов по тревоге и 417 рейдов.

Обстановка на воде

Любая ЧС — это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети. Предусмотреть абсолютно все случаи, конечно, невозможно, но очень важно вовремя объяснить ребенку элементарные правила 6езопасности.

Для отдыха необходимо использовать только специально оборудованные места — пляжи. Это связано в первую очередь с вашей безопасностью. На оборудованном пляже дежурят работники ОСВОД, которые незамедлительно придут на помощь в случае необходимости. Территория для купания ограждена буйками. На пляже берег песчаный, а спуск в воду плавный (пологий), дно водоема очищено от посторонних предметов.

Помните, что на надувных матрацах, кругах, камерах и самодельных плотах запрещено плавать по водоему. Это опасно! Во-первых — матрац может зацепиться за корягу и порваться. Во-вторых — воздух может выйти через надувной механизм, и матрац сложится под вами пополам.

В-третьих — вас просто может унести течение. Что касается надувных кругов, то здесь та же опасность, плюс вероятность перевернуться головой под воду.

Поэтому, не рискуйте и не испытывайте судьбу.

Уважаемые родители следите, за тем, чтобы ваши дети не баловались в воде и не использовали сигналы тревоги в своих играх — это может ввести в заблуждение взрослых, заставляет их нервничать и предпринимать действия к спасению, хотя на самом деле спасать не нужно.

А ведь может сложиться ситуация, когда действительно понадобится помощь, и дети вновь начнут кричать, звать друзей, взрослых. Но они решат, что дети в очередной раз балуются, и могут не обратить внимания. В опасной ситуации важна каждая секунда для спасения человека! Если вы хотите, чтобы помощь пришла вовремя — не подавайте ложных сигналов тревоги!

Не следует портить отдых себе и своим близким — не балуйтесь в воде.

На водоёмах, где буйками отмечена зона купания, заплывать за буйки запрещено. Таким образом, отдыхающим показывают, что это место безопасно для плаванья. Здесь безопасная глубина и хорошее дно. И конечно же не следует пытаться переплыть водоём!

Молодому неокрепшему, нетренированному организму на это просто не хватит сил.

Отправляясь с детьми на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Расскажите ребенку, что находиться возле водоема он может только вместе с родителями. Заранее оговорите с ребенком правила безопасного поведения при купании. Объясните ему, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Не нужно хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования, а также прыгать и нырять с берега или ограждений. Предупредите его, что плавать на надувных матрасах, досках, автомобильных камерах и иных подобных предметах нельзя. Расскажите об опасности игр на воде, таких как хватать за ноги, толкаться, топить и подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите ребенку, что если он начал тонуть - нужно громко звать на помощь взрослых. А вот если он увидел, что кто-то тонет, то не только громко кричать о помощи, но и вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Не упускайте детей из виду - всегда будьте начеку, ведь помощь им может понадобиться в любой момент. Помните, дети всегда копируют поведение взрослых, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!