Средняя школа №25 г.Гомеля имени Б.А.Царикова

Проведение Недели здоровья

В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интелекутально-познавательного развития может только здоровый ребёнок. Специально организованная досуговая деятельность является эффектным средством формирования здоровья и выработки правильных привычек как младших, так и старших школьников.

С 23 по 28 сентября 2019 года в нашей школе, для учащихся младшей, средней и старшей школы была объявлена Неделя здоровья под девизом: «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни».

Целью проведения недели было: пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья.

Решались следующие задачи:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

2. Развивать креативность, творческую активность детей.

3. Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.

4. Воспитывать у детей потребность быть здоровым, не бояться лечиться средствами физической культуры.

Заранее был составлен и утверждён план мероприятий на неделю, состоящий из разнообразных видов физкультурно-сопртивных мероприятий, позвновательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности, учащихся ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Проводились и различные беседы:

• «Правильное питание – залог здоровья»,

• «Уроки безопасности»,

• «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья»,

• «Чистота и здоровье».

Все классы приняли активное участие в тематической неделе.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течении всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью.