Профилактическая акция «Дом без насилия!»

20 Апреля 2016

С 18 по 30 апреля 2016 года на территории республики будет проводиться профилактическая акция «Дом без насилия!».

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии. Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций и Совета Европы. Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления. Каждый четвертый гражданин из числа лиц, погибших в результате убийств, лишен жизни своими близкими.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа - тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами. Принимая во внимание латентность бытовых преступлений, сотрудники милиции уделяют жертвам семейного насилия особое внимание.

В решении проблем насилия в семье вам помогут:

*Правоохранительные органы. Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефонам: 102

*Территориальные центры социального обслуживания населения.

В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации.

*Медицинские учреждения. Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Кроме того, позвонив по телефону горячей линии 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Виды насилия

Физическое насилие в семье:

• Толкает;

• Причиняет боль (пощечины, пинки, удары кулаком);

• Подвергает риску (не осторожность при управлении транспортным средством);

• Швыряет предметы;

• Угроза оружием;

• Создаёт препятствие при попытке выйти из помещения;

• Оставляет в опасных местах;

• Отказывается помочь при необходимости;

• Не даёт обратиться за медицинской помощью;

• Мешает спать ночью;

• Наносит вред имуществу;

• Грозится нанести вред родственникам или друзьям.

Сексуальное насилие:

• постоянное сексуальное давление;

• принуждение к половым отношениям применяя силу, угрозы или шантаж (изнасилование; принуждение к половым отношениям в неприемлемой для женщины форм, в присутствии других людей, с детьми или третьими лицам; физическое принуждение к сексу или причинение боли и вреда здоровью жертвы посредством действий сексуального характера, и т.п.).

Психологическое насилие:

• Постоянно критикует, кричит или обижает;

• Поднимает на смех мировоззрение;

• Не разрешает покидать дом;

• Манипулирует, используя при этом ложь и несогласие;

• Не хочет выходить с ней (ним) на люди;

• Запрещает общение с родственниками и друзьями;

• Не разрешать пользоваться телефоном;

• Финансовые решения принимает сам;

• Унижает при посторонних;

• Преследует;

• Грозится уйти или выгнать из дома8.

Экономическое насилие в семье:

• отказ в содержании в случае необходимости;

• утаивание доходов;

• трата общих денег на личные нужды;

• большинство финансовых решений принимаются самостоятельно – например, когда происходит покупка продуктов, то не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать нужное для их возраста питание; жена за покупки, которые она сделала, должна отчитываться чеками, и т.п.