От родительского комитета к попечительскому совету

6 Февраля 2017

28декабря в силу вступило постановление Министерства образования №126, которое официально запретило родительским комитетам собирать деньги на нужды школ и детских садов.

Кто входит в состав попечительского совета?

В состав попечительского совета могут входить законные представители учащихся, педаго-гические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решения принимаются на общем собрании, которое проходит один раз в четверть (при необходимости чаще). Возглавляет его председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

Кому сдавать деньги на нужды школ и детских садов?

Теперь родители на добровольной основе перечисляют средства на счет учреждения. Сумму определяет попечительский совет. Каждому выдается номер расчетного счета, по которому через банк (систему интернет-банкинга, м-банкинга) можно перечислить средства. При этом необходимо указать инициалы плательщика и добавить формулировку «для обеспечения деятельности учреждения образования». Квитанции предоставлять в учреж-дение образования не нужно. Достаточно проинформировать представителя попечитель-ского совета о перечислении денежных средств.

Как будут оплачиваться непредвиденные расходы?

Все расходы оплачиваются по безналичному расчету. Если в класс или группу детского сада требуются информационные стенды, полотенца, салфетки или игрушки, достаточно проинформировать об этом представителя попечительского совета. На общем собрании или по договоренности с остальными представителями совета принимается решение о выделении средств и закупке необходимых предметов. Расходы, не связанные непосред-ственно с учреждением образования, оплачивают родители по собственной инициативе (к примеру, подарки одноклассникам на дни рождения). Постановлением определено, что родительские комитеты не имеют права исполнять функции попечительского совета. В данном случае – самостоятельно собирать деньги на различные нужды.

Смогут ли родители контролировать расходы денежных средств?

На сайте каждого учреждения образования размещено положение о попечительском со-вете, его составе и функциях. Есть и статья расходов, где прописано, куда и сколько ушло средств. Вдобавок эта информация расположена на информационных стендах в учрежде-ниях. При желании любой родитель может обратиться в попечительский совет и попросить разъяснения, на что тратятся перечисленные средства. При этом представители совета должны сами предоставлять эту информацию на родительских собраниях.