Особенности психической зависимости при наркомании.

23 Марта 2016

Наркомания является заболеванием, вызванным употреблением наркотических средств или психотропных веществ и характеризуется наличием физической и психической зависимости.

Физическая зависимость — проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром или «ломка»). Он характеризуется физическими и психологическими нарушениями, связанными с тем, что наркотик стал частью обменных процессов организма. Абстинентный синдром является показателем сформировавшейся физической зависимости от наркотика.

С помощью современной медицины врачи научились снимать абстиненцию, облегчать состояние человека. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, такое временное облегчение принимается за лечение, вследствие чего благополучно пережив «синдром отмены», наркоман очень скоро снова возвращается к употреблению веществ.

Это происходит потому, что кроме физической, у него сформирована и психическая зависимость от наркотиков. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. В результате наркотическое вещество постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции.

В процессе формирования зависимости меняется система ценностей. Все, что раньше было значимым, дорогим, любимым, теряет смысл. Отношения с близкими людьми постепенно ухудшаются. Сначала они становятся формальными: поддерживается видимость семейного уклада, встреч с друзьями и любимым человеком, но делается это лишь ради сохранения «маски» обычного человека. Однако со временем зависимому человеку все труднее это делать — нет желания и сил, при этом отношения с близкими становятся манипулятивными, что проявляется в попытках извлечь выгоду, не обязательно материальную, это могут быть услуги. В конечном итоге манипулировать окружающими удается все реже, рас¬тет отчуждение. Попытки родственников помочь зависимому вызывают у него раздражение и злобу. Члены семьи теряют надежду, пытаются прибегать к жестким мерам и отношения в семье становятся враждебными. Зависимый человек теряет нравственный стержень. Ему становятся безразличны такие понятия, как высокие духовные идеалы и ценности (забота о людях, сострадание к слабым и больным, альтруизм, самопожертвование).

Еще одной стороной социальных последствий зависимости являются проблемы с работой и получением образования, это связано с нарушениями в психической сфере, ухудшением физического здоровья, с отсутствием устремлений к самореализации.

Психическую зависимость, так же как и проявление физической зависимости,невозможно преодолеть волевым усилием. Для лечения наркомании необходим комплекс мер, который включает как медицинскую, так и психологическую помощь (длительная поддерживающая психотерапия).

Важно для выздоровления то, как ведут себя члены семьи. В своем поведении рядом с зависимым человеком необходимо учитывать проявления психической зависимости. В связи с этим есть некоторые правила и рекомендации, которых необходимо придерживаться:

• Не поддерживайте употребление наркотиков. Отдавая деньги, оплачивая долги, вы берете ответственность на себя и оплачиваете употребление! Не поддавайтесь на манипуляции. Зависимый может взывать к состраданию, давить на жалость, помните – это говорит болезнь! Будьте стойкими и этим вы сохраните его жизнь.

• Следите за ценными вещами! Важно осознавать, что это болезнь. Надеясь на совесть наркомана, не удивляйтесь, что вещи, оставленные на видном месте, начнут пропадать.

• Не создавайте комфортные условия. Скрывая употребление, прикрывая наркомана, близкие могут начать лгать (начальству с работы, места учебы). Однако, только столкнувшись с реальностью, человек начнет решать свою проблему.

• Подарки уничтожают мотивацию. Часто родственники обещают подарки, помощь за прохождение реабилитации, например, устроить на новую работу, купить квартиру, машину. Выдержки и мотивации может хватить до получения обещанного, а после все начнется заново.

• Выполняйте свои условия. Будьте верны своим словам и выполняйте обещания.

• Признайте наличие проблемы. Иногда сложно принять факт, что ваш близкий человек болен, однако, чем быстрее это примете вы, тем быстрее возможны перемены. Не преуменьшайте проблемы, будьте честны с собой. Промедление может стоить жизни.

• Заботьтесь о себе. Старайтесь выражать свои чувства свободно, ищите поддержки, открыто говорите о своей боли. Не вините себя, это поле для манипуляций вами! Помните о себе и своих нуждах.

Консультацию и помощь можно получить в Учреждении «Гомельский областной наркологический диспансер», где организована работа постоянно действующей «горячей» линии по телефону 71 96 32 понедельник-пятница 09.00 – 13.00.

По информации Гомельского городского ЦГЭ