Как не попасть в ситуацию торговли людьми?

17 Марта 2013

Человек – не товар!!! Ценность человеческой жизни – не предмет торговли!

Торговля людьми – это вербовка, перевозка, передача и укрывательство людей с целью эксплуатации.

Эксплуатация бывает нескольких видов:

· Сексуальная эксплуатация;

· Принудительный труд;

· Долговая кабала;

· Эксплуатация детского труда;

· Домашнее рабство;

· Принуждение к суррогатному материнству;

· Принуждение к попрошайничеству;

· Насильственное использование людей в вооруженных действиях и формированиях;

· Торговля людьми с целью эксплуатации органов и трансплантации.

При всех видах эксплуатации нарушаются права человека.

Как не попасть в ситуацию торговли людьми?

Чтобы не попасть в ситуацию торговли людьми, нужно соблюдать следующие правила:

· Ни под каким предлогом, никому не отдавайте свой паспорт. При Необходимости данные своего паспорта можете предоставить, не передавая самого документа.

· В случаях кражи ваших документов немедленно обращайтесь в полицию или посольство Республики Беларусь.

· Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре о трудоустройство, свяжитесь с агентством или человеком, которые явились вашими посредниками. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.

· Старайтесь не ставить себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги.

· Периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями. Незамедлительно информируйте их о любых изменениях вашего пребывания.

· В случае необходимости обращайтесь в посольство или консульство РБ или полицию той страны, где вы находитесь.

· Работа должна быть легальной.

· Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. В договоре должны быть оговорены условия самой работы, а также проживания, оплаты и медицинской страховки.

· Контракт должен быть составлен в доходчивой форме, в нем не должно быть непонятных и двусмысленных пунктов.

· Нужно знать точный адрес будущей работы, а также данные лиц и фирмы, которые вас трудоустраивали.

· Свяжитесь с посольством той страны, куда намерены поехать. Узнайте требования для устройства иностранцев на работу в этой стране.

· Узнайте телефон белорусского посольства в той стране, куда вы едете, и телефоны служб, которые могут оказать помощь.

· Проверьте, какая у вас виза. В паспорте должна быть рабочая виза. Туристическая виза не дает права работать. В случае, если вы будете работать нелегально, вы не сможете получить достойную оплату, не сможете получить медицинскую помощь или уйти на больничный. Вы станете полностью зависимы от вашего работодателя.

· Поставьте в известность своих близких о вашем отъезде на работу.

· Оставьте дома точный адрес вашего планируемого пребывания, вашу последнюю фотографию и копии всех документов, включая паспорт.

· Застрахуйтесь от несчастных случаев и болезни.

· Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.

· Договоритесь с родными об условной фразе, которая даст им понять, что с вами что-то случилось.

· Возьмите определенную сумму денежных средств, хотя бы на транспортные расходы для возможного возвращения домой. Сделайте ксерокопию всех важных документов: паспорта, визы, контракта и т.д. на случай потери или лишения оригинала.

· Возьмите с собой разговорник или словарь.

· Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу вашего трудоустройства, проконсультируйтесь со специалистами горячей линии МОМ 8 801 201 5555 или ЛаСтрада 113.